Опытно-Конструкторская рзработка. Автоматическая Система Дистанционного Учета Энергоресурсов и Автоматизации Энергоменеджмента (АСДУЭ и АЭ)

 РАЗРАБОТАННАЯ  ООО «СЕВЗАПЭНЕРГОСТРОЙ».

 Для реального решения задачи повышения энергоэффективности предприятия, как правило, требуется внедрение целого ряда технических мер описанных в заключении энергоаудиторов. Грамотное внедрение мер по повышению энергоэффективности предприятия называется энергоменеджментом.

 Энергоменеджмент является новым направлением деятельности для нашей страны, требования к нему будут указаны в стандарте ГОСТ Р 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению», находящимся в настоящее время в стадии разработки.  Но несмотря на это, уже сейчас можно определить, что для успешного энергоменеджмента предприятия необходимо иметь понятный и удобный инструмент измерения уровня энергоэффективности предприятия в текущий момент времени.

Таким инструментом является разработанная нашими специалистами система АСДУЭ и АЭ (Автоматическая Система Дистанционного Учета Энергоресурсов и Автоматизации Энергоменеджмента).

 Предлагаемая нами система сможет:

 Проводить online-мониторинг приема и распределения энергоресурсов на предприятии.

  1. Контролировать реальное изменение уровня энергоэффективности предприятия в виде конечных и понятных индикаторов и приведением отношения потребления энергоресурсов (в единицах Т.У.Т.) к выпуску продукции или услуг. То есть, будет понятно, сколько экономит предприятие сейчас, после внедрения энергоэффективных мероприятий.
  2. Контролировать качество поступаемых извне ресурсов и формировать отчет об отклонении от заявленных норм качества у сетевых или сбытовых организаций.
  3. Предупреждать необоснованные траты энергоресурсов (например одновременное включение тепловентиляции и вентиляции охлаждения, освещение или обогрев неработающих помещений, нелегальные подключения к сетям предприятия с целью кражи энергоресурсов).
  4. Передавать информацию о потребляемых ресурсах в профильные сбытовые компании, для прямого выставления счета за потребление.
  5. Контролировать и при необходимости дистанционно отключать или включать потребителей при нарушении ими условий договора или превышении ранее оговоренных лимитов.

 Данная система выполняет принцип: «Энергоэффективность в действии!»

 При этом наши специалисты добились минимизации стоимости системы. Например, точка учета электроэнергии в нашей системе стоит от 10 до 20 тыс.руб.! Это с учетом проекта, оборудования, монтажа, наладки, реализации функции дистанционного ввода графиков нагрузки, сдачи построенной системы в опытную и промышленную эксплуатацию.

 Особенностью данной системы (АСДУЭ и АЭ) является:

 

  • Наглядный мониторинг эффекта внедрения энергоэффективных технологий (Центральный сервер не просто принимает информацию от всех узлов учета, а преобразует ее в форму энергопаспорта и сразу же выводит основные индикаторы энергоэффективности предприятия, т.е. руководитель или специалист предприятия может в любой конкретный момент посмотреть текущие показатели энергоэффективности по предприятию и принять соответствующее управленческое решение).
  • Управляемость ресурсопотреблением (возможность дистанционно управлять включением или выключением абонентов или субабонентов).
  • «Прозрачность» системы потребления энергоресурсов (возможность мониторинга графика нагрузок как в реальном времени, так и в виде архива).
  • Упрощение системы взаиморасчетов с энергоснабжающими предприятиями (наша система может быть легко встроена в системы коммерческого учета энергоресурсов, самостоятельно передавая данные по потреблению в сбытовые компании).
  • Экономия на качестве получаемых энергоресурсов (Система производит не только количественные, но и качественные измерения полученных энергоресурсов, хранит график поступления энергоресурсов и может сравнивать полученные энергоресурсы на предмет их соответствия заявленным характеристикам, предупреждая руководство или специалистов предприятия об отклонениях от названных параметров).
  • Применение прогрессивных ресурсоэкономичных технологий (например, передача информационно-диспетчерских сигналов по существующим силовым сетям методом высокочастотного PLC-II наложения сигнала и радиообмен между отдельными точками учета и УСПД системы).

 Система АСДУЭ и АЭ  является модульной системой и построена в три основных уровня, это:

 

  1. Уровень физического контроля энергоресурсов. На данном уровне установлены счетчики электроэнергии, газа, воды, тепла, стоят датчики температуры поступающих и распределенных энергоносителей, датчики контроля параметров внешней среды (эта информация необходима для правильного вычисления значения индикатора энергоэффективности предприятия). Передача информации на следующий уровень осуществляется по существующим линиям электроснабжения или по радиоканалам (т.е., монтаж дополнительных сетей связи не требуется вовсе).
  2. Уровень первичного сбора и обработки информации. На данном уровне установлены цифровые УСПД, передающие собранную информацию в виде стандартного информационного потока на следующий уровень.
  3. Уровень сервера  управления энергоресурсами предприятия. На данный уровень собирается информация от цифровых УСПД и основные экономические показатели предприятия. Здесь осуществляется систематизация и преобразование полученной информации в реальные графики потребления, диаграммы нагрузок, а также перерасчет в т.у.т. единицы и приведение реальных индикаторов энергоэффективности. Именно здесь осуществляется управление потоком энергоресурсов предприятия.

 Вышеназванная система также может вводиться отдельными модулями, например модулем АСДУ газоснабжения или АСДУ электроэнергии и т.д.

 Наша компания, имеющая опыт внедрения похожих система (АИИС КУЭ) в Выборгских Электрических Сетях (ВЭС) ОАО «Ленэнерго», уже сегодня участвует в конкурсах на проектирование, поставку и монтаж систем АСДУЭ (модуль электроэнергетика) для ОАО «Ленэнерго».

 Мы можем самостоятельно построить систему АСДУЭ и АЭ от стадии проект до сдачи в эксплуатацию без привлечения субподрядчиков, что позволяет нам гарантировать качество, сроки и отсутствие «неожиданных сложностей»