Опытно-конструкторская разработка.

Закрытая комплектная модульная подстанция

ЗКМПС 110/35/10кВ

«СевЗапЭнергоСтрой». 

На сегодня специалисты нашей компании разработали уникальный проект закрытой комплектной модульной подстанции 110/35/10кВ (ЗКМПС 110/35/10кВ).

 Концепция ЗКМПС построена на модульном принципе и подходит как для модернизации или реконструкции действующих ПС 110/35/10кВ (построенных на базе ОРУ-110/35кВ и КРУ или ЗРУ-10кВ), так и для строительства новых ПС 110/35/10кВ уменьшенного габарита.

 Уникальность данного проекта построена на тщательной проработке всех решений нашими инженерами и использовании современных принципов проектирования и строительства.

 Основные преимущества нашего проекта:

  1. Уменьшенные габариты площадки ЗКМПС по сравнению даже с современными решениями на оборудовании типа БМК «Исеть». Причем, уменьшение габаритов ЗКМПС достигнуто не за счет стеснения персонала, а за счет применения современных материалов и технологий ЗРУ-110/35/10кВ.
  2. Удобство эксплуатации. Все оборудование размещено в свободных помещениях и доступно для обслуживающего персонала в любое время года. Отсеки разделены несгораемыми перегородками, позволяющими обслуживающему персоналу производить любые переключения из ОПУ и минимизирующими травматизм на рабочем месте.
  3. Модульность конструкции. Мы можем применить нашу разработку как для поэтапной реконструкции классических ПС с сохранением и интеграцией части существующего оборудования ПС, так и для строительства новых ПС причем как в одну, так и в несколько очередей. Причем, каждая вводимая очередь, как бы пристыковывается к ранее построенному комплексу, что полностью исключает фактор «впечатления недоделанности». Подстанция сразу выглядит как построенная полностью.
  4. Высокое качество. Оборудование собирается на заводе. Есть возможность провести первичную приемку РЗиА (вторичных соединений и автоматики) прямо в сборочном цеху, что значительно сокращает сроки ввода объекта в эксплуатацию.
  5. Разумная стоимость. По стоимости строительство ЗКМПС примерно сопоставимо со строительством отрытой ПС (ПРБМ) на блоках типа БМК «Исеть» и  дешевле классического строительства открытой ПС.
  6. Энероэффективность. Наша ЗКМПС построена на силовом каркасе, обшитом легкими сэндвич-панелями, обладающими высокими теплоизоляционными свойствами. В помещениях ЗКМПС предусмотрена система автоматического поддержания температуры (автоматический обогрев и автоматическая, в том числе принудительная, вентиляция). Система освещения в собственных нуждах реализована на светодиодных осветительных приборах. Таким образом, нет необходимости «греть воздух» при прогреве приводов. Идея размещения силовых трансформаторов внутри модульных зданий позволяет дополнительно снизить расход электроэнергии на собственные нужды. По желанию Заказчика трансформаторы могут быть установлены на классические фундаменты отдельно от модульного здания. Это не влечет увеличения стоимости ЗКМПС.
  7. Высокий уровень диверсификации производства и обслуживания. ЗКМПС производится на заводе в Санкт-Петербурге, оборудование устанавливаемое в ЗКМПС, может быть нескольких отечественных и иностранных производителей по выбору Заказчика.
  8. Высокий ресурс и срок службы. Это не пустые слова. На сегодня мы обкатали как отдельные узлы данного проекта (в проектах отдельных элементов при реконструкции ПС 110/35/10 и 35/10кВ),  так и примеры реализации нового строительства. Все металлоконструкции в составе ЗКМПС изготавливаются с защитным покрытием, что позволяет эксплуатировать конструкции в течение 30 лет и более.

 Представляемый Вам проект тщательно проработан, первое блок-модульное здание  РУ-35кВ было построено в конце 2006 года (ПС «Хелюля» для ОАО «Карелэнерго»), с тех пор велась непрерывная работа по совершенствованию конструкции и отработки технологии производства, в 2008 году мы сделали следующий шаг, внедрив БМЗ РУ-35кВ с комплектным ОПУ, отделенным от основного РУ несгораемой перегородкой (ПС-606 ОАО «Ленэнерго» ПрЭС), сейчас мы готовы предложить модульную, комплектуемую в разных вариантах ЗКМПС 110/35/10кВ.

 Наша компания обладает высококачественными специалистами как в области проектирования, производства, строительства, монтажа, пусконаладки, так и в области автоматизации, телемеханизации, АИИС КУЭ/ТУЭ и связи.

 Мы можем самостоятельно построить подстанцию от стадии проект-производство до сдачи в эксплуатацию без привлечения субподрядчиков, что позволяет нам гарантировать качество, сроки и отсутствие «неожиданных сложностей».